Após a peneira para as categorias de base, realizada no último final de semana, no Ginásio Dolivar Lavarda, em Pato Branco (PR), a equipe do Pato Futsal divulgou a lista dos aprovados. Os jogadores passam a integrar o projeto de formação e lapidação de jovens talentos do clube atual bicampeão da Liga Nacional de Futsal.

Em 2020, além do elenco adulto, o Pato Futsal passará a trabalhar com o projeto de base nas categorias sub-15, sub-17 e sub-20, sob a coordenação do professor Alexandre Buffulin, o Duda. A comissão técnica também conta com o suporte do treinador Pedro Garcia e do preparador físico Vinícius Ferreira.

A data de apresentação dos atletas será informada nos próximos dias pela coordenação das categorias de base do Pato Futsal.

Mauricio Moreira

Comissão técnica durante a realização da Peneira das categorias de base

Lista dos aprovados

Sub-15

Vitor Brum

Vitor Gabriel de Col da Conceição

Luiz Henrique dos Santos Brasil

Lucio Fedrigo

Luciano Carvalho Di Normandi

Pedro Elias Fiorentin

Luiz Manuel González Figueredo

Carlos Eduardo Santos Siega

Bernardo Grans Perini

Vitor Dalla Valle Scopel

Ericson Roque dos Santos

João Vitor da Silva Galvão

Lucas Zattera

Gabriel Souza

João Vitor Cechini

Erik Zuconelli da Silva Tavares

Enzo Schwambach

Alan Henrique

Murilo Vais Moreira

Ricardo Giovane Correa Ramos

Luiz Gustavo Ribeiro Ferreira

Mateus Henrique dos S. L. Souza

Kauan Eduardo Gonçalves

Mauricio Moreira

Peneirão definiu os aprovados para as categorias de base do Pato

Sub-17

Giovani Junior Pinheiro

Daniel Eduardo Felipe

Aldebar Soster do Rosário

Mateus Rudi L. Wurlitzer

Rafael Schmidt Viega

Felipe Emanuel Vissoto

Luis Carlos Scheidt Souza

Thomas Yure Hunhoff

Juliano Igor Moshen

Gabriel Zenon Pscheidt

Sérgio Daniel Mosconi

Vitor José A. Meures Franzói

Johan Victor Piccinato

Diogo Cristóvão Gheler Basi

Gabriel Ferrari Stochero

Guilherme de Conto Araújo

Gabriel da Silva Ferreira

Luiz Kauê Consoni

Matheus Maraschin Spricigo

João Luiz Propodoski

Ruan Lucas Pinto Ramos

Anael Ferrari Stochero

Vitor Rafael Mello dos Santos

Maycon Ferreira Klos

Dilvano Emidio Camargo

Mauricio Moreira

Preparador físico Vinicius Ferreira e o treinador Pedro Garcia durante as avaliações de base

Sub-20

Gabriel da Luz Siqueira

Willian Gustavo dos Santos

Elivelton Pedro Monteiro

Lucas Henrique Sales Santos

Pedro Junior Birk

Guilherme dos Santos Pacheco

Davi L. Nesi

Renan Orzechoski

Victor Gabriel L. Canassa

Maicon Anderson A. Vieira

Cristian M. Poletto Dalaquia

Adriano Sérgio Azevedo

Breno Sérgio Meneguzzo

Matheus Antonio Garbin

Matheus Felipe Gonçalves

Rodrigo Colella

Caio Davi de Almeida

Michel Machado Lopes

Zilvane Eduardo Alves Góes