Getty Images

Confrontos serão em jogos únicos nessa fase da competição

O sorteio da pré-eliminatória da UEFA Futsal Champions League dividiu 46 equipas em 23 encontros, a decorrer entre 24 e 29 de Novembro. Os vencedores se juntarão aos nove clubes mais bem classificados nas oitavas de final.

Sorteio da rodada preliminar

Olmissum (CRO) vs SMS Viimsi (EST)

Hohenstein-Ernstthal (GER) vs Piyalepaşa (TUR)

Petro-w (LVA) vs Lučenec (SVK)

Chrudim (CZE) vs Akaa (FIN)

Shkupi 1927 (MKD) vs Blue Magic FC Dublin (IRL)

Allstars Wiener Neustadt (AUT) vs Luxol St Andrews (MLT)

ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA) vs Crvena zvezda (SRB)

Viten Orsha (BLR) x Cherno More Varna (BUL)

Futsal Team Charleroi (BEL) vs Lynx FC (GIB)

FC Prishtina (KOS) vs KF Tirana (ALB)

KMF Titograd (MNE) vs Pesaro (ITA)

FC Encamp (AND) vs FC Salines (BIH)

Omonia Nicosia (CYP) vs FC Fiorentino (SMR)

Kherson (UKR) vs Rosario Futsal (NIR)

Futsal Gentofte (DEN) vs Leo Futsal Club (ARM)

AEK Futsal Club (GRE) x Araz Naxçivan (AZE)

Futsal Mirerva (SUI) vs PYF Saltiers (SCO)

Vytis (LTU) vs Hammarby (SWE)

Differdange (LUX) x London Helvecia (ENG)

Utleira Idrettslag (NOR) vs Hovocubo (NED)

Registro Bielsko-Biała (POL) vs Swansea University (WAL)

United Galati (ROU) vs Dolphins Ashdod (ISR)

Universidade Estadual de Tbilisi (GEO) x Berettyóújfalu (HUN)

 

Calendário de jogos

Rodada preliminar: 24-29 de novembro

Rodada de 32: 12-17 de janeiro (sorteio: 9 de dezembro)

Rodada de 16: 16-21 de fevereiro (sorteio: tbc)

Finais (quartas de final, semifinais, final): abril / maio tbc

 

Fatos importantes

Pesaro só teve sua vaga na final do ano negada no ano passado, quando dois gols no final do Murcia FS reduziram sua decisão da Ronda de Elite de 3-1 para 3-3 (Pesaro precisava de uma vitória).

Araz Naxçivan conquistou o bronze em 2014.

Chrudim e Araz entram pela 15ª vez, Encamp pela 14ª: apenas Kairat Almaty (17º, nas oitavas de final) se envolveu mais.

Os 15 estreantes incluem o francês ACCS Asnières Villeneuve 92, que neste verão contratou os múltiplos campeões Ricardinho e Ortiz ao Inter.

Todos os estreantes: Olmissum, Crvena zvezda, United Galati, FC Salines, FC Prishtina, ACCS Asnières Villeneuve 92, Hammarby, Petro-w, Akaa, Piyalepaşa, Utleira Idrettslag, Dolphins Ashdod, Cherno More Varna, Swansea University, Rosario Futsal.

Todos os jogos de futsal da UEFA serão disputados à porta fechada até novo aviso.

 

Segunda fase

Barça (ESP, titulares)

Inter FS (ESP)

Sporting CP (POR)

Kairat Almaty (KAZ)

Benfica (POR)

KPRF (RUS)

TTG-Ugra (RUS)

Aktobe (KAZ)

Dobovec (SVN)

 

Procedimento de chaveamento

A UEFA preparou agrupamentos de sorteio de forma a evitar, ou reduzir ao mínimo, as restrições entre as equipas empatadas. O agrupamento de sorteio respeitou a propagação com base nas classificações de coeficiente. Os clubes que não desejaram ou não puderam acolher um jogo notificaram a administração da UEFA em conformidade.

Havia seis grupos (1 a 6), cada um com um número igual de equipes semeadas (Pote A) e não-semeadas (Pote B). Os times que não puderam jogar em casa foram colocados em bolas amarelas, os demais em bolas azuis.