UEFA

Portugal é a atual campeã da Euro

O sorteio, transmitido ao vivo às 13:15 dia 2 de setembro em Nyon, dividirá as equipes em oito grupos de quatro, com jogos disputados em casa e fora entre 6 de dezembro de 2020 e 14 de abril de 2021.

Os oito vencedores dos grupos e os seis melhores segundos colocados se juntam à anfitriã Holanda nas finais de 9 de janeiro a 6 de fevereiro de 2022, com os outros dois segundos classificados jogando pela outra vaga de 14 a 17 de novembro de 2021.

Participantes

As seleções que disputaram a fase de elite da Copa do Mundo de Futsal da FIFA: Azerbaijão, Bielo-Rússia, Croácia, República Tcheca, Finlândia, França, Itália, Cazaquistão, Portugal (campeão), Romênia, Rússia, Sérvia, Eslováquia, Eslovênia, Espanha, Ucrânia

Os nove vencedores dos grupos da fase de qualificação: Albânia, Bélgica, Bósnia e Herzegovina, Geórgia, Hungria, Letônia, Moldávia, Noruega, Polônia

Os sete vencedores do play-off da rodada de qualificação (empates disputados de 2 a 11 de novembro)

Procedimento do chaveamento

As 25 equipas já classificadas são distribuídas com base nos coeficientes da Selecção Nacional de Futsal Masculino da UEFA. Eles estão divididos em três potes de oito (A, B e C), com a Noruega no Pote D. O Pote E conterá os vencedores dos sete play-offs da fase de qualificação ainda este ano.

As equipes do Pote E serão sorteadas para a posição 1 dos Grupos 1 a 7, com a Noruega colocada na posição 1 do Grupo 8.

A primeira equipe retirada do Pote C será sorteada para o Grupo 1, e sua posição no grupo será sorteada (2, 3 ou 4). O mesmo procedimento será seguido para o restante do Pote C, seguido pelo Pote B e Pote A.

Devido a decisões do Comité Executivo da UEFA, os seguintes pares de equipas não se podem encontrar: Azerbaijão e Arménia, Rússia e Ucrânia.

Um novo sorteio acontecerá para o play-off de novembro de 2021 entre o sétimo e o oitavo melhores segundos colocados para decidir qual equipe estará em casa na primeira mão.

Pote A

Espanha

Portugal (titulares)

Rússia

Cazaquistão

Sérvia

Azerbaijão

Croácia

Itália

 

Pote B

Ucrânia

República Checa

Eslovênia

Romênia

Hungria

França

Finlândia

Eslováquia

 

Pote C

Bielo-Rússia

Bósnia e Herzegovina

Polônia

Bélgica

Georgia

Letônia

Moldova

Albânia

 

Pote D

Noruega

 

Pote E (vencedores dos play-offs das rodadas de qualificação)

Turquia / Grécia

San Marino / Dinamarca

Israel / Chipre

Suíça / Alemanha

Inglaterra / Macedônia do Norte

Bulgária / Armênia

Montenegro / Lituânia

 

Datas de jogos

2–11 de novembro de 2020 *

6 a 9 de dezembro de 2020

25 de janeiro a 3 de fevereiro de 2021

1–10 de março de 2021

5–14 de abril de 2021

* não envolvendo equipes envolvidas em play-offs de rodadas de qualificação nas mesmas datas