UEFA

Os grupos são exibidos no telão após o sorteio

O sorteio da fase de grupos de qualificação para o UEFA Futsal EURO 2022 dividiu as equipas em oito grupos de quatro, disputados em casa e fora de casa entre novembro de 2020 e abril de 2021.

Os oito vencedores dos grupos e os seis melhores segundos classificados juntam-se à anfitriã Holanda nas finais de 9 de janeiro a 6 de fevereiro de 2022, com os restantes dois segundos classificados disputando a outra vaga de 14 a 17 de novembro de 2021.

Sorteio da fase de grupos de qualificação

Grupo 1: San Marino / Dinamarca *, Croácia, Albânia, Ucrânia

Grupo 2: Bulgária / Armênia *, França, Geórgia, Rússia

Grupo 3: Turquia / Grécia *, Azerbaijão, Eslováquia, Moldávia

Grupo 4: Inglaterra / Macedônia do Norte *, Romênia, Sérvia, Bósnia e Herzegovina

Grupo 5: Israel / Chipre *, Cazaquistão, Hungria, Bielo-Rússia

Grupo 6: Suíça / Alemanha *, Espanha, Letônia, Eslovênia

Grupo 7: Montenegro / Lituânia *, Itália, Bélgica, Finlândia

Grupo 8: Polónia, Portugal (detentores), Noruega, República Checa

* Últimos lugares decididos nos play-offs da rodada de qualificação (2–11 de novembro)

Datas de jogos

2–11 de novembro de 2020 *

6 a 9 de dezembro de 2020

25 de janeiro a 3 de fevereiro de 2021

1–10 de março de 2021

5–14 de abril de 2021

* não envolvendo equipes envolvidas em play-offs de rodadas de qualificação nas mesmas datas

Play-off

Oitavo colocado contra o sétimo segundo colocado

Empate a duas mãos de 14 a 17 de novembro de 2021.

Como funcionou o sorteio

As seleções que disputaram a fase de elite da Copa do Mundo de Futsal da FIFA: Azerbaijão, Bielo-Rússia, Croácia, República Tcheca, Finlândia, França, Itália, Cazaquistão, Portugal (campeão), Romênia, Rússia, Sérvia, Eslováquia, Eslovênia, Espanha, Ucrânia

Os nove vencedores dos grupos da fase de qualificação: Albânia, Bélgica, Bósnia e Herzegovina, Geórgia, Hungria, Letônia, Moldávia, Noruega, Polônia

Os sete vencedores do play-off da rodada de qualificação (empates disputados de 2 a 11 de novembro)

Procedimento de chavemaneto

As 25 equipas já classificadas foram semeadas com base nos coeficientes da Selecção Nacional de Futsal Masculino da UEFA. Eles estão divididos em três potes de oito (A, B e C), com a Noruega no Pote D. O Pote E continha os vencedores dos sete play-offs da fase de qualificação ainda este ano.

As equipes do Pote E foram sorteadas para a posição 1 dos Grupos 1 a 7, com a Noruega colocada no Grupo 8 e sua posição no grupo foi sorteada (1, 2, 3 ou 4).

A primeira equipe retirada do Pote C foi sorteada para o Grupo 1 e sua posição no grupo foi sorteada (2, 3 ou 4). O mesmo procedimento foi seguido para o restante do Pote C, seguido pelo Pote B e Pote A.

Devido a decisões do Comité Executivo da UEFA, os seguintes pares de equipas não se podem encontrar: Azerbaijão e Arménia, Rússia e Ucrânia.

Outro sorteio ocorreu para o play-off de novembro de 2021 entre o sétimo e o oitavo melhores segundos colocados para decidir qual equipe estará em casa na primeira mão.

Pote A

Espanha

Portugal (titulares)

Rússia

Cazaquistão

Sérvia

Azerbaijão

Croácia

Itália

Pote B

Ucrânia

República Checa

Eslovênia

Romênia

Hungria

França

Finlândia

Eslováquia

Pote C

Bielo-Rússia

Bósnia e Herzegovina

Polônia

Bélgica

Georgia

Letônia

Moldova

Albânia

Pote D

Noruega

Pote E (vencedores dos play-offs das rodadas de qualificação)

Turquia / Grécia

San Marino / Dinamarca

Israel / Chipre

Suíça / Alemanha

Inglaterra / Macedônia do Norte

Bulgária / Armênia

Montenegro / Lituânia