Arte CBFS

Competição terá dois grupos e irá iniciar dia 14 de fevereiro

A Taça Brasil Sicredi de Futsal Masculino Divisão Especial já tem data para acontecer, entre os dias 14 e 20 de fevereiro na cidade de Tubarão – SC.

Por conta da pandemia e com dois adiamentos, a equipe Assoeva – RS acabou desistindo da competição e a informação da Federação Gaúcha de Futsal que os demais clubes participantes do estadual 2019 não manifestaram interesse em participar do certame nacional devido à proximidade do evento, então a Taça Brasil Sicredi, terá um novo formato, com 9 clubes e 2 grupos, sendo um com 5 clubes e outro grupo com 4 clubes.

O departamento técnico da CBFS disponibilizou a tabela da 47ª Taça Brasil Sicredi, abaixo os grupos e confrontos, confira:

Grupo A

Associação Atlética Banco do Brasil – AABB– São Paulo (SP)

Associação Atlética Portuguesa – Portuguesa (RJ)

Minas Tênis Clube (MG)

Unidos do Alvorada Esporte Clube – U.A.E.C. (AM)

Associação Desportiva de Futsal Tubaronense – ADFT – Tubarão (SC)

Grupo B

AJEC – Associação Joaçaba de Esporte e Cultura – Joaçaba (SC)

UNIPA – União Independente de Pais e Atletas – Foz Cataratas (PR)

Associação Recreativa Cultural Unidos do Cruzeiro – ARUC (DF)

Douradina Esporte Clube (MS)

1ª Etapa Classificatória

1ª Rodada (14/02/21 – Domingo)

AABB (SP) X Minas Tênis Clube (MG) 11:00

Tubarão X Unidos do Alvorada  (AM) 16:45

2ª Rodada (15/02/21 – 2ª Feira)

Joaçaba (SC) X Foz Cataratas (PR) 14:15

Portuguesa (RJ) X Minas Tênis Clube (MG) 16:00

ARUC (DF) X Douradina Esporte Clube (MS) 17:45

Tubarão X AABB (SP) 19:30

3ª Rodada (16/02/21 – 3ª Feira)

Unidos do Alvorada (AM) X Portuguesa (RJ) 14:15

Foz Cataratas (PR) X Douradina Esporte Clube (MS) 16:00

ARUC (DF) X Joaçaba (SC) 17:45

Tubarão X Minas Tênis Clube (MG) 19:30

4ª Rodada (17/02/21 – 4ª Feira)

AABB (SP) X Portuguesa (RJ) 15:00

ARUC (DF) X Foz Cataratas (PR) 16:45

Minas Tênis Clube (MG) X Unidos do Alvorada (AM) 18:30

5ª Rodada (18/02/21 – 5ª Feira)

Unidos do Alvorada (AM) X AABB (SP) 15:00

Joaçaba (SC) X Douradina Esporte Clube (MS) 16:45

Tubarão (SC) X Portuguesa (RJ) 18:30

2ª Etapa – Semifinal

Semifinal (19/02/21 – 6ª Feira)

1º colocado do grupo “A” x 2º colocado do grupo “B” 15:30

1º colocado do grupo “B” x 2º colocado do grupo “A” 17:15

3ª Etapa – Final

Final (20/02/21 – Sábado)

Vencedor da 1ª semifinal x Vencedor da 2ª semifinal 10:00