A fase preliminar da UEFA Futsal Champions League irá ocorrer de 24 a 29 de novembro, com os 23 vencedores dos jogos únicos a juntarem-se às nove equipas já confirmadas para o chaveamento das oitavos-de-final, a partir de 9 de Dezembro.

O Pesaro só teve sua vaga na final do ano negada no ano passado, quando dois gols no final do Murcia FS reduziram sua decisão da Ronda de Elite de 3-1 para 3-3 (Pesaro precisava de uma vitória). O Araz Naxçivan conquistou o bronze em 2014. OChrudim e Araz participam pela 15ª vez, Encamp pela 14ª: apenas Kairat Almaty (17º, nas oitavas de final) se envolveu mais.

Os 15 estreantes incluem o francês ACCS Asnières Villeneuve 92, que este verão contratou os múltiplos campeões Ricardinho e Ortiz ao Inter. Todos os estreantes são: Olmissum, Crvena zvezda, United Galati, FC Salines, FC Prishtina, ACCS Asnières Villeneuve 92, Hammarby, Petro-w, Akaa, Piyalepaşa, Utleira Idrettslag, Dolphins Ashdod, Cherno More Varna, Universidade de Swansea, Rosario Cherno Futsal

Todos os jogos de futsal da UEFA serão disputados à porta fechada até novo aviso

Irão entrar na fase seguinte: Barça (detentor do título), Inter FS, Sporting CP, Kairat Almaty, Benfica, KPRF, TTG-Ugra, Aktobe, Dobovec.

Calendário de jogos

Terça-feira 24 de novembro

Vytis vs Hammarby

Quarta-feira 25 de novembro

Registro Bielsko-Biała vs Swansea University

ACCS Asnières Villeneuve 92 vs Crvena zvezda

Prishtina Futsal vs Tirana

Quinta-feira, 26 de novembro

Omonia Nicosia vs Fiorentino

Futsal Mirerva vs PYF Saltiers

Sexta-feira 27 de novembro

Futsal Gentofte vs Leo Futsal Club

Futsal Team Charleroi x Lynx FC

Sábado, 28 de novembro

Viten Orsha vs Cherno More Varna

Petro-w vs Lučenec

Kherson vs Rosario Futsal

Allstars Wiener Neustadt vs Luxol St. Andrews

Utleira Idrettslag vs Hovocubo

Universidade Estadual de Tbilisi vs Berettyóújfalu

Hohenstein-Ernstthal vs Piyalepaşa

FC Encamp vs FC Salines

Titograd vs Pesaro

Chrudim vs Akaa

Olmissum vs SMS Viimsi

Domingo 29 de novembro

United Galati vs Dolphins Ashdod

Differdange vs London Helvecia

AEK Futsal Club x Araz Naxçivan

Shkupi 1927 vs Blue Magic FC Dublin

Getty Images

O ACCS repleto de estrelas vai receber os estreantes Crvena zvezda